日常の練習風景はTwitterやInstagramで発信しています!
BEN第29回 定期演奏会
指揮:谷口 史洋
2023年5月13日(土)
昭和文化小劇場
13:30開場・14:00開演。
東海3県のブラスバンド4団体の共同企画によりブラスバンド体験会@東海を開催し、有志が参加しました。
指導:孝橋 人誌
マーキュリー/ ヤン・ヴァンデルロースト
サイレント・ナイト/ 伝承曲/ ウィリアム・ゴードン編曲
ラスト・クリスマス/ ジョージ・マイケル/ダロル・バリー編曲
BEN第28回 定期演奏会
指揮:谷口 史洋
2022年10月15日(土)
中川文化小劇場
13:15開場・14:00開演。
【曲目】
Shining Brass ! Goff Richards
シャイニング・ブラス! ゴフ・リチャーズ
Gaelforce Peter Graham
ゲールフォース ピーター・グレイアム
Fire in the Blood Paul Lovatto-Cooper
ファイア・イン・ザ・ブラッド ポール・ラヴァット=クーパー
ほか
東海3県のブラスバンド4団体の共同企画によりブラスバンド体験会@東海を開催し、有志が参加しました。
指導:孝橋 人誌
ローエングリン/ リヒャルト・ワーグナー/デニス・ライト編曲
カンティレーナ/ フィリップ・スパーク
ゲールフォース/ ピーター・グレイアム
BEN第27回 定期演奏会
指揮:孝橋 人誌
2022年5月28日(土)
中川文化小劇場
13:45開場・14:30開演。
【曲目】
Between the Two Rivers Phillip Sparke
二つの流れのはざまに フィリップ・スパーク
Sanctuary Phillip Sparke
サンクチュアリー フィリップ・スパーク
Academic Festival Overture J.Brahms
大学祝典序曲 ブラームス
ほか
大人のソロ発表会にバリチューバ四重奏で参加いたしました。
Power / Comp.John Stevens
Serenade
Eine Kleine Tuba Musik / Comp.Worfgang Amadeus Mozart / Arr.John Fletcher
Pop Suite
Ⅰ Rock
Ⅱ Refrain
Ⅲ Rag
/ Comp.Arther Frackenpohl
緊急事態宣言の出ている期間は練習を自粛していましたが、解除されてからは今シーズンからの指揮者 孝橋さんの元で次回演奏会に向けて練習を行いました。
12月5日、バリトン、ユーフォニアム、トロンボーン、バスのメンバーで団内部活(ユーフォニアムチューバアンサンブル)を開始しました。
11月7日、東海地方のブラスバンド団体の有志の共同企画によりブラスバンド体験会@東海を行い、有志が参加しました。
指導:孝橋 人誌
たなばた/酒井 格
ボギー大佐/ケネス・ジョセフ・アルフォード
カンタベリー・コラール/ヤン・ヴァンデルロースト
12月5日、有志で大高ブリリアントブラスのセントレア空港でのイベントに参加させていただきました。
10月22日の第24回定期演奏会も中止になったことから、8月末の再開後~9月末は有志でアンサンブルを行いました。
先日のリモート呑み会で話題になったことから、5月~8月は有志でリモートアンサンブル。
いつも練習で使っている青本を毎週2曲のペースで行っていました。
第23回定期演奏会を行うはずだった5月9日、有志でZOOMでリモート呑み会をしました。
台風の接近により中止になった第22回定期演奏会の日の翌日、有志で打ち上げのみ行いました。
BEN第21回 定期演奏会
指揮:岡本 篤彦
2019年5月11日(土)
昭和文化小劇場
14:30開場・15:00開演。
【曲目】
With Clouds Descending Philip Sparke
輝く雲にうち乗りて フィリップ・スパーク
Petite Suite de Ballet Eric Ball
バレエ小組曲 エリックボール
Music of a legacy Steven Ponsford
ミュージック・オブ・ア・レガシィ スティーブン・ポンスフォード
First Light Ben Hollings
夜明け ベン・ホリングス ほか
日程:2018年11月10日(土)
時間:13時~14時
指揮:二井進
場所:天白文化小劇場
曲目:やさしさに包まれたなら/松任谷 由実
カヴァレリア・ルスティカーナ 間奏曲/ピエトロ・マスカーニ
アロハ・オエ!/伝承曲
ヒコーキ野郎/ロン・グッドウィン ほか
今年も「福祉と映画のつどい」にお招きいただき、笑友(わらとも)さんの手話コーラスと共演しました。
BEN第20回 定期演奏会
指揮:岡本 篤彦
2018年10月14日(日)
ウィルあいち
13:00開場・13:30開演。
【曲目】
Jubilee Overture Philip Sparke
ジュビリー序曲 フィリップ・スパーク
Shine as the Light Peter Graham
シャイン・アズ・ザ・ライト ピーター・グレイアム
Excalibur Jan Van der Roost
エクスカリバー(正義の剣) ヤン・ヴァン・デル・ロースト ほか
BEN第19回 定期演奏会
指揮:林 伸昭
2018年5月27日(日)
中川文化小劇場
13:00開場・13:30開演。
【曲目】
Fantasy for Brass Band Malcolm Arnold
ブラスバンドのための幻想曲 マルコム・アーノルド
Vitae Aeternum Paul Lavatt-Cooper
ビタエ・アイテルナム ポール・ラヴァット=クーパー
Taylor Made! Goff Richards
テイラー・メイド! ゴフ・リチャーズ
ほか
BENクリスマスコンサート
指揮:服部哲宜
日時:12月23日17時15分~
場所:名鉄太田川駅前
曲目:ウィンターワンダーランド
ホワイトクリスマス
ハッピークリスマス ほか
BEN第18回 定期演奏会
指揮:岡本篤彦
2017年11月25日(土)
瑞穂文化小劇場
14:30開場・15:00開演。
【曲目】
The Year of the Dragon Philip Sparke
ドラゴンの年 フィリップ・スパーク
The Triumph of Peace Eric Ball
トライアンフ・オブ・ピース エリック・ボール
Knight Templar George Allan
ナイト・テンプラー ジョージ・アラン
ほか
日程:2017年11月11日(土)
時間:13時~14時
指揮:二井進
場所:天白文化小劇場
コロニー祭フィナーレ
日程:2017年10月1日(日)
時間:14時~14時半
指揮:二井進
場所:愛知県心身障害者コロニー
通常のリハーサルの後、Euphonium・Baritoneセクションでスイスから来日されていたMatic
BEN第17回 定期演奏会
指揮:岡本篤彦
2017年5月6日(土)
名東文化小劇場
14:30開場・15:00開演。
【曲目】
|
|||||||||
ドラゴンの王国 フィリップ・ハーパー |
ほか
「福祉と映画の集い」
日程:2017年1月14日(土)
時間:12時半(開場)、13時(開演)~16時(終演)
指揮:二井進
場所:天白文化小劇場…地下鉄鶴舞線・原駅 原ターミナルビル4階
【主催】天白区障がい者自立支援連絡協議会・天白区役所
【協力】天白区社会福祉協議会
~当日の様子~ (入退場のマーチBGMや、合唱のバック演奏をさせていただきました!)
また、名古屋市天白区の区長:山田茂夫
様が『活動日誌』の中で、当団が出演したときの様子について書いてくださいま
BEN第16回 定期演奏会
指揮:岡本篤彦
2016年10月29日(土)
港文化小劇場
14:30開場・15:00開演。
【曲目】
Cartoon Music/Peter Graham
カートゥーンミュージック/ピーター・グレイアム
Resurgam/Eric Ball
交響詩「復活」/エリック・ボール
The Call of the Righteous/Leslie Condon
天井への招き/レスリー・コンドン ほか
BEN第15回 定期演奏会
指揮:岡本篤彦
2016年4月30日(土)
名東文化小劇場
14:30開場・15:00開演。
【曲目】
Ad Optimum/Peter Graham | |
アド・オプティマム/ピーター・グレイアム Forgotten Dreams(CornetCarillon)/Leroy Anderson/Simon Kerwin コルネットカリヨン 過ぎ去りし夢/ルロイ・アンダーソン/サイモン・カーウィン編 A Disney Spectacular/Arr.Goff Richards ディズニー・スペクタキュラー/ゴフ・リチャーズ編 ほか |
「福祉と映画の集い」
日程:2015年11月14日(土)
時間:12時半(開場)、13時(開演)~16時(終演)
指揮:二井進
場所:天白文化小劇場…地下鉄鶴舞線・原駅 原ターミナルビル4階
【主催】天白区障がい者自立支援連絡協議会・天白区役所
【協力】天白区社会福祉協議会
BEN第14回 定期演奏会
指揮:岡本篤彦
2015年10月31日(土)
名東文化小劇場
14:30開場・15:00開演。
【曲目】
Homage to the Noble Grape/Goff Richards
高貴なる葡萄を讃えて/ゴフ・リチャーズ
A Carmen Fantasy/Georges Bizet arr.Gordon Langford
カルメン・ファンタジー/ジョージ・ビゼー ゴードン・ラングフォード編
Waltz from "Masquerade"/Aram Khachaturian arr.Dan Price
「仮面舞踏会」より ワルツ/アラム・ハチャトゥリアン ダン・プライス編
A Kensington Concerto/Eric Ball
ケンジントン・コンチェルト/エリック・ボール ほか